7 Июня 2021
31867

Как играть в боулинг? Секреты выбивания всех кеглей

Купон в боулинг со скидкой до 75%

Как играть в боулинг

Боулинг – азартная и увлекательная игра, завоевавшая миллионы поклонников во всем мире. Как правильно играть в боулинг? Возможно, некоторые советы будут вам полезны.

Немного истории

Боулинг – довольно древняя игра. Его история насчитывает более 7000 лет. Шары для игры были обнаружены археологами в гробницах Древнего Египта. Современный вид боулинг приобрел в конце XIX века: именно в это время были разработаны общепринятые правила и стандарты, размеры шаров и количество кеглей.

В Россию боулинг пришел в XX веке. С тех пор он завоевывает все большее число поклонников, став не только игрой на досуге, но и профессиональным видом спорта.

Что такое боулинг?

Боулинг (от англ. «bowling») – игра в шары, главная задача которой - сбить наибольшее количество кеглей. Для игры необходимы: дорожка, 5,7 или 10 кеглей (в зависимости от разновидности игры) и шары, которыми в них бросать. При сбивании всех кеглей участник получает максимальное количество очков.

Казалось бы, все предельно просто. Но, как у любой игры, у боулинга есть свои секреты. Освоив некоторые из них, вы сможете достигнуть мастерства.

Боулинг

Тонкости игры

Каждого новичка интересует, как правильно стоять и держать шар, под каким углом его посылать. За время существования боулинга многим удалось разработать стратегию, помогающую добиться успеха в игре.

Исходное положение

Не «поставив» руки, нельзя научиться играть на фортепиано. От правильной исходной позиции во многом зависит качество броска. Правильным считается положение, при котором вам удобно сохранять равновесие.

Выделяют три основных типа исходной позиции:

  • Тело вертикально, шар на уровне подбородка;
  • Корпус чуть наклонен, шар в районе пояса (это самая распространенная позиция);
  • Полуприсед, шар на уровне пояса или чуть ниже и дальше от тела, чем в первых двух случаях.

Наблюдая за игрой профессионалов, вы увидите, что единых правил не существует. Просто прислушивайтесь к своему телу – удобно ему или нет.

Хват шара

Казалось бы, что особенного в том, как держать шар при разбеге и броске? Оказывается, существуют три основных стиля: стандартный, полухват и хват кончиками пальцев. Для начала попрактикуйтесь на легких шарах, постепенно переходя на более тяжелые.

Разбег

Чтобы определиться с количеством шагов, нужно почувствовать, при скольких ваше тело будет двигаться наиболее естественно. Как правило, это трех, четырех и пятишаговый разбег. Отработав «свой» разбег, придерживайтесь его и в дальнейшем.

Бросок

Бросок – кульминация в игре. Чтобы выполнить его правильно:

  • Необходимо следить, чтобы размах доходил до уровня плеч;
  • Шар следует выпускать в момент прекращения скольжения;
  • Не следует торопиться. Поспешность – самая распространенная ошибка при броске.

Типы посылов

Самые распространенные типы посылов: прямой и кривой шар. Первым практически невозможно добиться страйка, потому что прямой шар отскакивает от кеглей при столкновении.

При шаре-крюке в исходном положении для броска кисть руки развернута таким образом, чтобы большой палец показывал 10 часов на воображаемом циферблате. Остальные пальцы находятся под сферой.

Как выбить страйк?

Выбивание всех кегель одним броском – вершина мастерства. Если все кегли поражены быстро и точно, удар считается идеальным. На успех броска особенно влияют три вещи:

  • Точность броска;
  • Линия его движения;
  • Удача.

Хотите, чтобы она вас не покидала? Совершенствуйте навыки и у вас все получится!

Боулинг

Секреты для новичков

  1. Выбирайте подходящий шар. При выборе сферы самое главное, насколько удобно она лежит в вашей руке. Чтобы выбрать идеальный по весу шар, нужно подержать его в руке в течение 5 секунд. Если вы ощутите боль, возьмите шар полегче. Опытные боулеры советуют обращать внимание и на то, насколько уютно пальцам в отверстиях шара.
  2. Делайте 4 шага перед броском. Это правило одинаково работает как для новичков, так и опытных игроков. Во время разбега рука с шаром должна оставаться прямой.
  3. Сохраняйте равновесие и концентрацию.
  4. Бейте в цель. Хотите выбить страйк? Цельтесь в карман между 1 и 3 кеглями. Делайте бросок мягко и плавно. Так у вас будет больше шансов задеть максимальное количество кеглей.
  5. Учитесь читать дорожки. Если шар уходит левее, принимайте позицию влево, или положение вправо, если шар уходит в правую сторону.
  6. Прицеливаясь, не смотрите на кегли. Гораздо удобнее ориентироваться по стрелкам на дорожке.
  7. Во время броска не думайте о результатах, сосредоточьтесь на технике игры.

Боулинг

Ответы на популярные на вопросы

Сколько отверстий в шаре для боулинга?

Три отверстия в сфере рассчитаны на средний, безымянный и большой палец.

Что такое страйк?

Страйк – это идеальный бросок, при котором с первого раза за фрейм выбиваются все 10 кеглей.

В какую кеглю целиться?

Знатоки боулинга пришли к выводу, что пятая кегля больше всех защищена от шарового удара. Соответственно, возможный страйк зависит от стойкости кегли №5.

Сколько человек может играть на 1 дорожке?

Число игроков не может превышать 6 человек.

Как одеться в боулинг?

Одежда должна быть удобной, а обувь – специальной: с кожаной подошвой и резиновыми каблуками. Ее можно взять в прокат в боулинг-клубе или приобрести в специализированном магазине.

Уже не терпится попробовать теорию на практике? Современные дорожки в лучших боулинг-центрах – на нашем сайте!

7 Июня 2021
31867

Рекомендуемые статьи для вас

Рекомендуемые акции со скидками для вас

На верх